640px-Flag_of_Brazil.svg.png
logoportugues.png

Mestre Pelezinho e Capoeira Team Luxembourg gostariam de convidar vocês para os Jogos Europeus de Capoeira Abertos.

Os jogos são abertos a capoeiristas de toda a Europa e de todos os grupos, e acontecem em Esch-sur-Alzette, Luxemburgo, de 17 a 19 de junho de 2022. 

A competição incluirá categorias para crianças, adolescentes e adultos, e de acordo com a graduação e gênero. 

A idade mínima para participação na competição é de 7 anos. Não há exigência de graduação mínima.

A competição acontecerá no sábado e domingo (18 e 19 de junho de 2022). A programação oficial será divulgada em breve.

Além da competição, estamos planejando eventos paralelos como oficinas de capoeira, aulas de musicalidade e instrumentos, rodas e shows.

O evento será organizado de acordo com as medidas sanitárias COVID-19 exigidas no momento.

png-clipart-united-kingdom-flag-flag-of-the-united-kingdom-united-states-united-kingdom-of
logoingles.png

Mestre Pelezinho and Capoeira Team Luxembourg would like to invite you to the Open European Capoeira Games.

The games are open to Capoeiristas from all over Europe and from all groups, and will take place in Esch-sur-Alzette, Luxembourg, from 17 th to 19th of June 2022.

The competition will include categories for children, adolescents and adults, and according to cord and gender.

The minimum age for participation is 7. There is no minimum "cord" requirement.

The competition itself will take place on Saturday and Sunday (18th and 19th of June 2022). The official program will be announced soon.

In addition to the competition, we are planning side events such as Capoeira workshops, musicality and instruments lessons, rodas and shows.

The event will be organized in accordance with the required COVID-19 sanitary measures at the time.

Flag_of_France.svg.webp
logofrances.png

Mestre Pelezinho et Capoeira Team Luxembourg vous invite à participer aux Jeux Européens de Capoeira ouverts.

Les jeux sont ouverts aux capoeiristes de tous les groupes d’Europe et vont avoir lieu du 17 au 19 juin 2022 à Esch-sur-Alzette, Luxembourg.

La compétition comprendra des catégories pour les enfants, adolescents et adultes selon les cordes et le sexe.

L’ âge minimum pour participer est de 7 ans. Il n’ y a pas d’exigence minimale pour la corde.

Les épreuves auront lieu les samedi et dimanche (18 et 19 juin 2022). Le programme officiel sera annoncé prochainement.

En plus de la compétition, nous organisons des activités parallèles tels que des ateliers de capoeira, des leçons de musicalité et d’instruments, des rodas et des spectacles.

L' événement sera organisé conformément aux mesures sanitaires requises en raison de la COVID-19.

categoriasGRADUACAOadultosfacebook.jpg
categoriasGRADUACAOinfantilfinal.jpg

Categorias de competição

 

Categoria ADULTOS - M/F

 

  • Categoria A – Professores e Instrutores / São Bento Grande, Benguela, Iuna, Angola (Finais)

  • Categoria B – Graduados e Monitores / São Bento Grande, Benguela, Iuna

  • Categoria C – 4º e 5º corda de aluno (laranja e laranja-azul) / São Bento Grande, Benguela

  • Categoria D – Corda iniciante até 3º corda de aluno (crua até amarela-laranja) / São Bento Grande

  • Categoria Gunga – mulheres 40+, homens 45+ / São Bento Grande (Benguela)

 

 Categoria JUVENIL - M/F

 

  • Categoria 12-14 anos / São Bento Grande

  • Categoria 15-17 anos/ São Bento Grande (Benguela)

 

Categoria INFANTIL 

 

  • Categoria 7-9 anos / São Bento Grande

  • Categoria 10-11 anos / São Bento Grande

 

O organizador reserva-se o direito de modificar as categorias de competição, se necessário.

Competition Categories

 

 ADULTS category - M/F

 

  • Category A – Professores and Instrutores / São Bento Grande, Benguela, Iuna, Angola (Finals)

  • Category B – Graduados and Monitores / São Bento Grande, Benguela, Iuna

  • Category C – 4th and 5th student cord (orange and orange-blue) / São Bento Grande, Benguela

  • Category D – Beginners to 3rd student cord (ecru to yellow-orange) / São Bento Grande

  • Category Gunga – women 40+, men 45+ / São Bento Grande (Benguela)

 

 JUVENIL category - M/F

 

  • Category 12-14 years / São Bento Grande

  • Category 15-17 years / São Bento Grande (Benguela)

 

 INFANTIL category

 

  • Category 7-9 years / São Bento Grande

  • Category 10-11 years / São Bento Grande

 

The organizer reserves the right to change the competition categories as required.

Catégories de la compétition

 

Catégorie ADULTES - M/F

 

  • Catégorie A – Professores et Instrutores / São Bento Grande, Benguela, Iuna, Angola (Finales)

  • Catégorie B – Graduados et Monitores / São Bento Grande, Benguela, Iuna

  • Catégorie C – 4ème et 5ème cordes d’élève (orange et orange-bleu) / São Bento Grande, Benguela

  • Catégorie D – Débutants jusqu'à 3ème cordes d’élève (écrue jusqu'à jaune-orange) / São Bento Grande

  • Catégorie Gunga – femmes 40+, hommes 45+ / São Bento Grande (Benguela)

 

 Catégorie JUVENIL  - M/F

 

  • Catégorie 12-14 ans/ São Bento Grande

  • Catégorie 15-17 ans/ São Bento Grande (Benguela)

 

 Catégorie INFANTIL 

 

  • Catégorie 7-9 ans / São Bento Grande

  • Catégorie 10-11 ans / São Bento Grande

 

L’ organisateur se réserve le droit de modifier les catégories de la compétition au besoin.

programacaoJECL2022pt.jpg
programacaoJECL2022en.jpg
programacaoJECL2022fr.jpg
logos.jpg